Яндекс.Метрика

Комсомольский проспект 55,  офис № 2

+7 (351) 248 31 71  

E-mail: info@mtk-74.ru

Монтажные работы по Челябинску и области
  • Главная
  • Новости
  • Как выбрать пожарную сигнализацию для жилых и нежилых зданий и сооружений

Как выбрать пожарную сигнализацию для жилых и нежилых зданий и сооружений

21 мая

Наличие пожарной сигнализации в помещении сегодня становится такой же необходимостью, как присутствие электричества или интернета. Статистика возгораний  в зданиях растет с каждым годом, и единственное средство избежать несчастья – установить систему своевременного оповещения о пожаре. Современные автоматические системы не только оповещают о начавшемся пожаре, но и могут начать самостоятельное тушение. Такие системы имеют определенные особенности, и их монтаж требует профессионального подхода, поэтому для установки необходимо обращаться в проверенную компанию, имеющую лицензию для проведения работ подобного рода и успешный опыт работы.

После посещения специалистами помещения, осмотра и ознакомления с планом жилого или нежилого помещения разрабатывается проект установки системы пожарной сигнализации. Проект предусматривает все коммуникации и точки установки пожарных извещателей. Тип устанавливаемой пожарной сигнализации в здании зависит отнескольких важных параметров: площади помещения, вида строительных материалов, высоты потолков, наличия объектов повышенного риска возгорания – каминов, печей. Если помещение небольшое, то приемлем вариант неадресной сигнализации. Если же здание или сооружение обладает довольно большой площадью, лучше обратить внимание на адресную систему. Она позволяет определить очаг возникновения возгорания и локализовать его без возможности распространения.

На основании созданного проекта составляется смета, в которой описываются типы пожарных модулей, датчиков, проводов и других необходимых комплектующих, и предусматриваются все финансовые затраты на монтаж пожарной сигнализации. Датчики пожарной сигнализации, которые могут быть установлены в жилых помещениях, сегодня производят различных видов. Наиболее распространенные из них температурный, дымовой и датчик пламени. При выборе их следует руководствоваться основным критерием для обнаружения очага возгорания и нормами пожарной безопасности для жилых помещений, с которыми специалисты по установке пожарной сигнализации, как правило, хорошо знакомы.  При установке пожарной сигнализации предусматриваются действия после наступления возгорания и тогда добавляются системы управления и обнаружения, системы вентиляции и дымоудаления.

После создания проекта и утверждения сметы с заказчиком специалисты приступают к его реализации. Производится монтаж, наладка системы, сдача объекта заказчику и органам пожарного надзора, которые в обязательном порядке участвуют в приемке и утверждают работоспособность системы и ее соответствие существующим нормам пожарной безопасности.

Все приборы управления пожарной системой сосредоточены на контрольной панели. Сигнал через систему оповещения посредством различных видов связи – телефонной, радиосвязи, интернета — поступает на пульт охранно-пожарной сигнализации. Здесь находятся тревожные индикаторы, которые в случае поступления информации сигнализируют о возгорании. На место предполагаемого пожара выезжает группа быстрого реагирования.

Обращаясь к специалистам компании ТМК вы получаете гарантию на установку систем пожарной сигнализации, которая станет надежной защитой от пожара для вас, вашей семьи и вашего помещения, жилого или нежилого.

Вернуться к разделу

ПОЛУЧИТЬ

КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заполните форму и мы свяжемся с Вами и расскажем,
каким образом можем решить Ваши задачи